Klinikumgebäude mit Parkansicht

Wussten Sie, dass...


das GPR Klinikum 
Mitglied
im Hessischen
Klinikverbund ist?

GPR

Pflege

Die Pflege ist dem Pflegedirektor unterstellt, welcher für die Sicherstellung der pflegerischen Versorgung verantwortlich ist.

Dazu gehören im Dienste der Patientenbetreuung nicht nur die Organisation von annähernd 450 MitarbeiterInnen im Pflege- und Funktionsdienst, sondern auch die Gewährleistung einer ständigen Kompetenzaktualisierung.

 

Dem Pflegedirektor unterstellt sind außer den Pflegekräften auf 21 bettenführenden Stationen und 10 Funktionsabteilungen der klinische und der geriatrische Sozialdienst. Als Mitglied der Klinikleitung ist der Pflegedirektor auch zuständig für die Krankenpflegeschule.

 

Team der Pflegedirektion

 

   

 QM_Hans-Ulrich_Doerr_druck

Hans-Ulrich Dörr 
Pflegedirektor

Telefon: 06142 88-1445
E-Mail: Doerr@GP-Ruesselsheim.de

 

  

 

PD-Johann-Hermann

Johann Hermann

Pflegedienstleitung

Telefon: 06142 88-1665

E-Mail: hermann@GP-Ruesselsheim.de

 

 

 

PD-Assist-Gerlinde-Mueller

Gerlinde Müller 
Direktionsassistentin
Telefon: 06142 88-1462
E-Mail: g.mueller@GP-Ruesselsheim.de 

 

 

ursel_wagner_akademie_druck

Ursula Wagner
Sachbearbeiterin
Telefon: 06142 88-1368
E-Mail: Wagner@GP-Ruesselsheim.de 

 


 

Doris Seidl 
Staatl. anerkannte Hygienefachkraft
Telefon: 06142 88-1074
E-Mail: Seidl@GP-Ruesselsheim.de

 

  

 

 WExp-Vlado_Cenov-104x136_druck

Vlado Cenov
Wundmanager

Telefon: 06142 88-1667
E-Mail: Cenov@GP-Ruesselsheim.de

 

 

 

 

Heike Anders

Klinisches Qualitätsmanagement

Telefon: 06142 88-4538

Telefax: 06142 88-4029
E-Mail: Anders@GP-Ruesselsheim.de

 

 


 

 


© 2010 GPR Gesundheits- und Pflegezentrum Rüsselsheim gemeinnützige GmbH
Kontakt

 

 

Pflegedirektor 
Hans-Ulrich Dörr

 

Telefon:  06142 88-1445

Telefax:  06142 88-1631

 

E-Mail: doerr@GP-Ruesselsheim.de